Выставка к 70-летию Юрия Семендера, к 60-летию Раисы Сарби

Выставка к 70-летию Юрия Семендера, к 60-летию Раисы Сарби.

18 января в библиотеке была организована выставка к 70-летию Юрия Семендера и к 60-летию Раисы Сарби.

На стенде были продемонстрированы их работы, их произведения и их собственные статьи.

Из произведений, из литературы Юрия Семендера и Раисы Сарби ребята могут познакомиться с творчеством двух поэтов нашей Чувашской Республики.

Их книги, где они писали сами, и где про них писали другие деятели искусств:

1)     Библиотека президента Чувашской Республики «Писатели»;

2)     Юрий Семендер «Монолог свинца».

3)     Справочник «Союз чувашских писателей».

4)     Стихи чувашских поэтов «Весенняя радуга».

5)     Ю.Семендер «Пирен вайа карти.

6)     Раиса Сарби «Небесные кони».

7)     8 номер журнала «Ялав». («Тавтапус сана, Мускав» Ю.Семендер).

8)     Юрий Кудаков «Менле-ха чате юрламасар чун»

9)     Аркадий Лукин Савасемпе поэмасем» (Ю.Семендер про Аркадия Лукина).

10) Раиса Сарби «Парне»

11) Раиса Сарби «Кам-ши эпе».

12) Раиса Сарби «Транкки».

13) Библиотека президента Чувашской Республики «Мастера музыкального искусства».

14) Сборник стихов «Шура сирень» («Туссем» Р.Сарби кусарна).

15) Сборник песен «Юрлас килет» («Асатса яр таван» Ю.Семендер)

16) Ю.Сементер «Чентерле кепер»

17) Сборник песен «Атал кеввисем» («Ан васка» Ю.Семендер).

18) 9 номер журнала «Таван Атал» («Андриян килсен» Ю.Семендер).

19) 12 номер журнала «Таван Атал» («Чунама ан хускат» Ю.Семендер).

20)   8 номер журнала «Таван Атал» (Герман Желтухин Юрий Сементер поэтпа каласни). Ю.Сементер: «Кивви кивелет, сени сентерет».

Бородкина Раиса Васильевна (Раиса Сарби) родилась 2 января 1951 года в с.Норваш-Шигали Батыревского района ЧР. Поэт, прозаик, драматург, переводчик. Член Союза писателей с 1981г. Заслуженный работник культуры ЧР. 2000г. В пять лет она сочинила своё первое стихотворение. Она успешно работает не только в жанре поэзии, но и в драматургии.

Юрий Семёнович Семёнов (Ю.Семендер) родился 2 января 1941 года в д. Таныши Красноармейского района. Один из самых плодотворно работающих писателей нашего времени пришёл в чувашскую литературу в начале 70-х гг. прошлого столетия. Именно тогда появились его первые стихи и поэмы, где имелись выстраданные строки о трудном детстве, военном лихолетии и раннем гражданском становлении. Уже в то время поэт поставил перед собой высокую планку:

Стихи мои,

Душою не кривите,

Звените, словно гусли,

В трудный час.

Не суетитесь вы и не кричите.

Чтоб не назвали пустомелей вас.  (Перевод П.Градова).

Судя по изданиям его произведений на языке оригинала и по переводам на российские и зарубежные языки, Ю.Семендер известен как яркий представитель современной чувашской поэзии.