«Горшков Анатолий Ермолаевич, когда-то был учеником

Калайкасинской школы…»

К 80-летию Горшкова Анатолия Ермолаевича в читальном зале библиотеки организована выставка.

Горшков Анатолий Ермолаевич родился 5 января в 1931 году в деревне Вускасы Моргаушского района. Он является языковедом, кандидатом филологических наук, доцент. 5 января 2011 года справил своё 80-летие. Окончил в 1944 году Калайкасинскую семилетнюю школу. В 1947 году Ишлейскую среднюю школу, в 1953 году Чувашский Государственный педагогический институт, там же аспирантуру в 1958 году.

В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль русского языка в развитии и обогащении чувашской лексики».

Горшков А.Е. является автором первого орфоэпического словаря чувашского языка, учебного пособия для нефилологических факультетов вузов Чувашской Республики «Чаваш челхи» (1997). Является также автором 5 книг и более 80 научных статей по проблемам лексикологии, стилистики и культуры речи, один из авторов «Чувашско-русского словаря» (1982, 1985). Заслуженный работник культуры Чувашской АССР.

Он является редактором многих чувашских изданий.

Горшков А.Е. учился в Калайкасинской школе. Дети посмотрят и увидят на выставке его работы, его фотографию, как родной им человек мог осуществить свои мечты.