Беседа-лекция

«Музеи Чувашии».

Чувашская Республика обладает достаточно высоким культурным потенциалом. Заслуженной популярностью у жителей и гостей Чувашской Республики пользуются Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, Мемориальный музей-квартира народного художника Чувашии М.С. Спиридонова, музеи классика чувашской поэзии М. Сеспеля, участника гражданской войны В.И. Чапаева, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (с. Шоршелы, Мариинско-Посадский район), этнографический музей «под открытым небом» в п.Ибреси, 8 муниципальных и 35 общественных музеев.

Беседа с учениками школы прошла в актовом зале 11 февраля 2011 года.

После 4 урока собрали всех учеников 1-4 класса, это у нас начальные классы.

Библиотекарю, старшей вожатой, Колдашовой Саиде Усмановне, в проведении мероприятия помогли ученики 8Б и 9 классов.

О музеях Чувашской Республики рассказывали ученицы 9 класса Ермакова Татьяна и Кошкина Наталья, также ученик 8Б класса Игров Александр:

«Музей имени Ивана Яковлевича Яковлева», «Чувашский национальный музей», один из филиалов Чувашского национального музея «Литературный музей им. К. В. Иванова», один из филиалов Чувашского национального музея «Музей В.И.Чапаева», один из филиалов Чувашского национального музея «Музей М.Сеспеля», один из филиалов Чувашского национального музея «Шоршелский музей космонавтики» Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, «Музей Материнской славы», «Чувашский государственный художественный музей», «Музей воинской Славы Чувашской Республики», «Республиканский музей леса» и другие музеи ЧР.

Начальные классы внимательно слушали и запоминали про музеи ЧР.

После беседы все 1-4 классы спустились на первый этаж. На первом этаже школы у нас находятся 2 музея: «Краеведческий музей» и «Музей Афганцев».

Ребята с удовольствием смотрели в музеях экспонаты, узнавали их историю. Про музеи рассказывали Ермакова Татьяна, Кошкина Наталья и Игров Александр.

После 6 урока средние (5-7) и старшие (8-11) классы тоже побывали в этих двух музеях. Они по своему желанию остались посмотреть, что находится в музеях.

«Музей афганцев» в этом году пополнился новыми экспонатами. Эти новые экспонаты ещё не были знакомы нашим ребятам. Старшие классы, особенно мальчики, заинтересовались музеем афганцев. Им было там интересно и ново.

Также ребята посмотрели фотографии афганцев, из заслуги и награды. Увидели киноаппарат, боевую гитару, письма солдат, стихи собственного сочинения, узнали о первом герое России Николае Смирнове.