Рейд по проверке учебников

Сегодня в школе проверяли учебники.

 

9 февраля в школе прошла проверка учебников 1-11 классов. Состояние учебников проверяла библиотекарь школы, Колдашова Саида Усмановна.

 

Начальные классы приносят свои учебники в школу, состояние учебников в хорошем состоянии. Были предупреждения  в начальных классах такие:

 

1 класс. Нет обложек у двух учащихся.

2 класс. Нет обложек у одного учащегося.

3 класс. Нет обложек у двух учащихся, одна ученица забыла дома книжку «Таван самах».

4 класс. Нет обложек у 3 учащихся.

 

Состояние учебников у средних классов отличается от начальных классов тем, что не все носим учебники в школу, а обложки уже порваны и не думаем менять их до летних каникул. Они в сентябре обложили учебники, но состояние обложек не у всех одинаковые. Были такие советы, чтобы некоторые ученики посмотрели на состояние обложек и поменяли их на новые в ближайшее время.

 

5 класс. У кого не было обложек, библиотекарь забрала у них учебники и отнесла в читальный зал. Ученики должны придти в библиотеку, принести новые обложки и забрать их обратно в класс. 5 класс все учебники в своих сумках имеют, но обложкой обложить учебники поленились три ученика из класса.

 

6 класс. Одна ученица забыла дома учебник Английского языка. А три ученика не обложили свои учебники.

 

7 класс. Одна ученица не обложила учебник. У остальных учащихся на руках имеются все учебники, и они все в обложках.

 

8А класс. Два ученика не смогли до февраля месяца обложить свои учебники.

 

8Б класс. Два ученика из класса не принесли учебники в школу. Принесли только по одному учебнику, а остальные учебники оставили дома. Они не забыли их, просто им было лень донести эти учебники до школы.

 

9 класс. У двух учеников нет учебников.

 

10 класс. За партой как всегда сидят по два ученика. Некоторые ученики 10 класса поочерёдно с соседом носят учебники в школу. Половину учебников приносит один, а другую половину другой и так по очереди.

 

11 класс. Не обложила свои учебники одна ученица, а другие три мальчика до сих пор не обложили свои учебники.

Хочется сделать итог по сегодняшней проверке учебников. Оказывается, нужно хотя бы один раз в неделю проверять состояние учебников и состояние обложек по всей школе во всех классах. 

Проблема в том, что за год мы обложки меняем только один раз. А некоторые обложки нужно менять и два раза в год.

 

Цель библиотекаря после проверки учебников такая: Научить учащихся правильно и бережно относиться к своим учебникам.