Семинар библиотекарей.
2 марта, 2011 года, в Моргаушском РОО состоялся семинар библиотекарей района.
Методист РОО, Вениамин Васильевич, на собрании затронул такие вопросы, как:
1) Как заполнить бланки заказов на республиканский перечень учебников и на федеральный перечень учебников.
2) Республиканский перечень учебников
3) Федеральный перечень учебников.
Как оформлять бланк заказа.
В институте образования был сделан итог, что нужно выбирать учебники: Просвещение, Дрофа и Мнемозина. Для 1 класса нужно закупать учебники только 2011 года. Федеральный перечень учебников для 1 класса отправлен в Москву на проверку.
Когда заполняем бланки заказов, из каждого класса находим 20% нуждающихся в государственной помощи. Сначала делаем статистику, только потом переходим к заказу.
В статистике указываем название школы, почтовый адрес школы, рабочий телефон, Ф.И.О. директора школы, Ф.И.О. библиотекаря школы, электронный адрес школы, код района и код школы. Указываем количество учащихся и выбираем систему школы, по какой системе учится определённый класс.
На заказе указываем общую потребность, сколько ещё не хватает учебников на класс.
На бюджетную и внебюджетную графы ставим нужное количество учебников.
Бланк заказа заполняется вместе с заместителями по УВР и учителями-предметниками.
2) Федеральный перечень учебников. Каждая школа выбирает по предметам авторов и утверждает федеральный список.
Нужно выбирать те учебники, которыми пользуются учителя и если эти учебники допущены и рекомендованы в федеральном перечне.
4) Республиканский перечень учебников.
Вениамин Васильевич зачитал нам республиканский перечень и новую литературу ЧР.
Библиотекари задавали вопросы, обсуждали между собой, как правильнее работать с учебниками. Вениамин Васильевич также отметил, что по району нужно выбирать одних и тех же авторов, например:
Физика – Пёрышкин, Математика – Дорофеев, Алгебра – Мордкович и др.
Этот семинар был полезен для библиотекарей Моргаушского района.
Вениамин Васильевич хорошо объяснил тему семинара.