В соответствии с законом РФ «Об образовании»

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», Уставом МОУ, Положением об образовательном учреждении.

В целях улучшения материального, методического обеспечения и внедрения новых технологий МОУ сотрудничает со следующими организациями:

– Чувашский филиал ООО «Татнефть-АЗС Центр»

– ООО «МегаКанц»

– СХПК «Восток»

– ИП Волков А.А.

– ООО «Сундырь-Хлеб»

– ОАО «Птицефабрика «Моргаушская»

– ООО «Бирд».

Обеспечение безопасности учеников (воспитанников) МОУ осуществляет дневная охрана до 15,00 часов. Школа оборудована специальными системами безопасности:

– видеонаблюдением;

– кнопкой «Тревожной сигнализации»;

– специальной автоматической системой пожарной сигнализации;

– системой оповещения.

В школе имеется оборудованная столовая на 60 посадочных мест. Организация питания учеников (воспитанников) МОУ осуществляется в соответствии с утвержденным 10-дневным меню. На каждое блюдо имеется технологическая карта. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специальной созданной комиссией.

Финансирование школы осуществлялось через  Отдел образования, молодежной политики физической культуры и спорта администрации Моргаушского района. Бюджет складывался из следующих источников:

средства республиканского бюджета;

средства внебюджета;

средства местного бюджета.

Школа расходует бюджетные средства в соответствии с целевым назначением и в меру выполнения мероприятий, предусмотренных сметой, строго соблюдая финансово-бюджетную дисциплину и максимальную экономию ценностей и денежных средств. Финансово- хозяйственная деятельность МОУ в 2008-2010гг. осуществлялась по следующим направлениям:

-       комплектование библиотечного фонда;

-       улучшение охраны труда и техники безопасности;

-       монтаж видеонаблюдения;

-       проведение беспроводного Интернета;

-       подготовка школы к зимнему сезону;

-       модернизация материально-технической базы;

-       коммунальные расходы;

-       ремонт школы.

Годовой бюджет учреждения  за 2010 год

8 238 тыс.руб.

ФОТ учреждения

4 797 тыс.руб.

ФОТ учителей учреждения

2 492 тыс.руб.

Финансовое обеспечение функционирования и развития МОУ:

Бюджетное финансирование - 1946 тыс. руб.

·       Хозяйственные нужды – 346 тыс. руб.

·       Коммунальные нужды – 1 048 тыс. руб.

·       Прочие расходы – 418 тыс. руб.

·       Содержание имущества – 134 тыс. руб.

Привлеченные внебюджетные средства:

·       Продукты питания –  255 тыс.руб.

Одним из условий эффективного функционирования образовательного учреждения является материально-техническая база. С 2006 года была полностью обновлена материально-техническая база школа. В школе созданы все условия для организации учебно-воспитательного процесса: имеются оборудованные на 100% кабинеты: географии, физики, химии, биологии, технологии (девочки и мальчики), спортивный зала, кабинет информационных технологий  с подключенной линией Интернет, мобильный компьютерный класс, библиотека, актовый зал, спортивная площадка и полоса препятствий для проведения занятий по ОБЖ..

С 2006 года в школе ведется автоматизированный бухгалтерский учет  с использованием программного комплекса «1С: предприятие 7.7». Расчет и начисление заработной платы с 2008 года осуществляется с использование программного комплекса «Камин: Расчет заработной платы» на базе программ системы «1С: предприятие 7.7». Таким  образом, учет в бухгалтерии полностью автоматизирован, что облегчает и повышает качество работы бухгалтерии школы.

С 2010 года все образовательные учреждения перешли на электронный документооборот.