Как в Калайкасах чествуют родной язык и космонавта Николаева

В Калайкасинской средней школе имени космонавта Андрияна Николаева(Моргаушский район) в апреле проходит месячник чувашского слова. На этой неделе здесь будут славить звездного Сокола, а накануне, 9 апреля 2016 года, состоялся грандиозный День альма-матер.

Вся школа цвела в национальном убранстве, аккуратные чувашские плакаты и стенды радовали душу, школьные обитатели (от первоклассников до директора Татьяны Ершовой) говорили и пели на чувашском языке. На праздник собрались сельчане, библиотекари, учителя, знатные люди других селений, представители районной и местной администраций.

Из Чебоксар явилась солидная делегация — один из организаторов и консультант мероприятия культуролог Эдуард Бахмисов, лидер партии пенсионеров Валерий Сапожников, председатель Центрального совета чувашских старейшин Виталий Станьял, председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин, президент фонда национальной культуры «Сӑвар» Тимер Тяпкин и др.

Полны посетителей были залы трех музеев школы — историко-краеведческого, афганской войны, вирьялского одеяния. Самым разнообразным содержанием удивили залы национальной кухни, чувашского узора и вышивки, деревянного творчества Петра Мазуркина. В коридоре, как много лет назад на Кеснерни базаре, выстроились в ряд чудесные арча (сундуки) с невероятными богатствами — сувенирами от бабушек и дедушек и современными детскими поделками.

Большой праздник школы удался на славу. Он был светлым, познавательным, вдохновляющим. Школьный хор и детские танцевальные коллективы сменились на сцене хором сельского Дома культуры. Концерт собрал задорных и голосистых солистов от мала до велика... Такой же яркий и очень нужный фестиваль учителя намерены подготовить к приближающемуся Дню чувашского языка.

На дне школы выступали многие. Несмотря на шквал всевозможных награждений и подарков, речи со сцены звучали проблемные — как на научной конференции. Виталий Станьял поставил перед моргаушцами задачу переиздания районной энциклопедии. Председатель Союза чувашских краеведов Сергей Сорокин преподнес в дар кипу книг и пригласил в Центр краеведения и туризма «Чемень карди». Президент Чувашской народной академии наук и искусств Евгений Ерагин остановился на военно-патриотическом воспитании учащихся и их родителей средствами школьных музеев. Тимер Тяпкин ратовал за чувашский язык. Эдуард Бахмисов, инициатор всяческих новых дел в населенных пунктах республики, говорил о методике организации дней деревень силами самих сельчан, приводил примеры деревень Адылъялы и Малый Сундырь (Чебоксарский район) и Бобылькасы (Ядринский район). Он предложил Калайкасинской школе открыть на месте старого сада четвертый музей — музей под открытым небом.

Возможно, иметь в одной школе несколько музеев излишне. У каждой школы — при неминуемой стандартности учебной программы — должно быть свое оригинальное лицо и образцовое для окружающих школ основное направление деятельности. В Калайкасинских трех музеях явно преобладают материалы военной и ракетной тематики. Здесь имеются личные вещи космонавта Андрияна Николаева, собраны военные оружия времен Гражданской и Отечественной войн, вся боевая экипировка бойцов-афганцев. Школа крепко дружит с участниками последних войн России. Здесь без особого труда можно развернуть базу для военно-патриотических занятий в классах и на плацу.

А куда в таком случае девать ценные экспонаты двух других музеев школы? Для них можно было бы выделить отдельные залы как в любом солидном музее и расположить стенды согласно главной военной концепции музея. Это могут быть залы исторических эпох конкретных войн, а также зал тыла и фронта — тоже по всем войнам. Тогда в едином музее будут к месту документы знаменитого председателя колхоза Евтихия Андреева, рукодельные вещи солдатских вдов и матерей, древние топоры и кольчуги, конская сбруя и домашняя утварь, воспоминания воспитанников школыГеннадия Горланова и Ираиды Стекольщиковой...

Раньше видела День альма-матер в Анат-Кинярской средней школе Чебоксарского района (это недалеко от Калайкасов), а теперь порадовалась параду знаний и творческих успехов моргаушских детей и учителей. Однозначно ясно: праздник школы — живая и удачная форма работы с детьми и родителями. Увы, в диссертациях кандидатов и докторов от педагогики этот опыт не проанализирован и едва ли зафиксирован Министерством образования для распространения по всей республике. Может, пора воспользоваться инициативой передовых школьных коллективов, таких как Калайкасинская средняя школа имени космонавта Андрияна Николаева?