В Чувашии иммунизацией против гриппа планируется охватить 43% населения

18 сентября на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил о ходе иммунизации против гриппа в эпидемический сезон 2017–2018 годов.

«В этом году планируется охватить иммунизацией против гриппа 43% населения республики, 360 тысяч взрослых и 172 тысячи детей», – сообщил руководитель Минздрава Чувашии.

По состоянию на 12 сентября в Чувашию поставлено 48, 9% вакцин для взрослого населения, для детей – 50%. Всего привито 16, 7% от числа населения Чувашской Республики.

По прогнозу ВОЗ, в эпидемическом сезоне 2017–2018 годов лидирующее место в структуре циркулирующих вирусов респираторных инфекций займет вирус гриппа A/Мичиган/Н1N1, называемый «свиным гриппом».

В настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинировано против гриппа 38, 9% (205, 99 тыс. человек) населения от плана профилактических прививок против гриппа.

Министр Владимир Викторов заострил внимание на важности корпоративной вакцинации. По его словам, ряд работодателей уже начали работу по иммунизации своих сотрудников, в их числе – Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева, Племенной птицеводческий завод «Канашский».

Глава Чувашии отметил, что благодаря вакцинопрофилактике, по оценкам работодателей, в трудовых коллективах на 10% сокращается количество выплат по больничным листам. «Иммунизацию нужно пропагандировать во всех сферах экономики»,  – заметил руководитель региона.