О проведении ОГЭ И ЕГЭ в 2020 году и начале летних каникул

На основании решения Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики от 30.04.2020 (Протокол №8) Минобразования Чувашии принято решение по сокращению учебного года для  учеников 1-8 классов. Для школьников, обучающихся по программе 5-дневной учебной недели, последним днем школьных занятий станет 15 мая, по программе 6-дневной учебной недели - 16 мая. Летние каникулы для учеников 1-8 классов начинаются 18 мая 2020 года.

Для учеников 9-11 классов завершение учебного года планируется в соответствии с календарными учебными графиками, ранее утвержденными школами, то есть с 25  по 30 мая.

На основе рекомендаций органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов, Минпросвещения России принято решение не проводить для учащихся 9-х классов обязательные экзамены  (ОГЭ) по русскому языку и математике. Итоговые оценки в аттестат будут выставляться на основании годовых.

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году перенесены с 8 июня на более поздний период. Окончательные даты начала ЕГЭ будут  определены в ближайшее время.

Принято решение скорректировать  формат проведения  ЕГЭ в 2020 году: экзамены будут проводиться только для тех ребят, которые  планируют  продолжить обучение в вузе. Для остальных выпускников обязательные ЕГЭ проводить не планируется. У них в аттестат будут выставлены отметки по итогам года.