Урок мужества «Что значит быть русским солдатом».

9 апреля 2022 года в Калайкасинской школе было интересно. У нас в гостях побывали воины афганцы из Марийской Республики и г. Чебоксары. С ними экскурсию провёл Почетный гражданин Калайкасинской школы Зайцев Николай Иванович. Во время 4 урока в актовом зале для учащихся 6-11 классов состоялся урок мужества «Что значит быть русским солдатом». Перед учащимися выступил Мишуткин Олег Петрович. Он исполнил песни из репертуара группы «Голубые береты». Ветеран из Горномарийского района Петров Александр Владимирович рассказал о мужестве советских солдат и подарил музею Афганской войны картину художника Сергея Сергеевича Алдушкина. Салишкин Алексей Никонорович в Афганистане служил с 1986 по 1988 гг. водителем. Он рассказал о героизме советских солдат, которых уважали даже враги. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, преподаватель высшей категории Жуков Александр Николаевич говорил о здоровом образе жизни и пригласил спортсменов школы в Чебоксарский строительный техникум. Так же Сергей Алдушкин подарил историко-краеведческому музею школы художественную карту достопримечательностей Васильсурска в собственном исполнении.
После общего фотографирования ветераны афганцы с учащимися школы вышли в школьный сад. Где они в рамках экологической акции «Скворечник» повесили скворечники, сделанные на уроках труда учащимися школы, под руководством ветерана афганца Григорьева Василия Александровича.
Подведя итоги мероприятия могу сказать одно. Быть русским солдатом – это большая честь, это высокое звание. Русский солдат всегда за мирную жизнь, чтобы женщины и дети были в безопасности, чтобы строились школы и больницы. Русскому солдату важно, чтобы даже у скворцов был свой собственный дом. Ветераны афганской войны - РУССКИЕ СОЛДАТЫ с большой буквы.