Урок МУЖЕСТВА для учащихся 5-11 классов.

Сегодня в Калайкасинской школе состоялся очередной урок МУЖЕСТВА для учащихся 5-11 классов. К нам в гости приехали ветераны Афганской войны. Они посетили музей Афганской войны, а так же выставку «Ты снишься нам ночами, Афган». Экскурсию провёл Почетный гражданин Калайкасинской школы, один из основателей музея – Зайцев Николай Иванович.

Перед детьми выступил председатель Чувашской Республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть», старшина запаса Яковлев Владимир Николаевич. Он рассказал краткую историю Афганской войны, про ежедневный быт советских воинов, про честь и достоинство солдат.

Заместитель председателя Чувашской Республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть» Харитонов Николай Васильевич рассказал о трагических событиях прошлых лет. 30 апреля 1984 года случилось одно из самых кровопролитных сражений Афганской войны, вошедшее в историю как гибель 1-го батальона 682-го мотострелкового полка. Точное число погибших в этот день, как ни странно, неизвестно. Разные источники дают разные цифры — от 57 до 87 человек. Но даже минимальная цифра потерь делает этот бой одним из самых крупных по числу потерь за время Афганской войны. В этом бою погибли 3 наших земляка: Михайлов В. И. (Канашский район), Гаврилов И. Т. (Комсомольский район) и Прокопьев О. Н. (Аликовский район). Их имена останутся среди нас.

Мадеров Николай Германович разговаривал с детьми на родном, на чувашском, языке. Он подчеркнул, что физическая культура и спорт вырабатывают мужскую стойкость, воспитывает целеустремленность. Всем учащемся пожелал хорошо учится и быть достойными гражданами своей страны.

Кузнецов Владимир Петрович поздравил всех с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ! Рассказал историю фашизма, о зверствах фашизма. А так же подчеркнул, что Россия и Советский Союз всегда отстаивали жизнь. Что наши солдаты знают и понимают за что воюют, за что отдают свои жизни. Они воюют за мирное небо и счастливое детство. Наша армия после себя оставляет не разрушенные города, а школы, больницы, рабочие места и мирную жизнь. И мы с вами всегда должны об этом знать.

Мы, учащиеся Калайкасинской школы, говорим огромное спасибо нашим сегодняшним гостям. Благодаря таким встречам мы понимаем, что значит быть настоящим солдатом, сыном своего государства. С наступающим Днем ПОБЕДЫ! И пусть мирное небо всегда будет над нами.