Учебная тренировка: «Экстренная эвакуация работников и детей ОО в случае возникновения пожара (взрыва).

Учебная тренировка: «Экстренная эвакуация работников и детей ОО в случае возникновения пожара (взрыва).

  1 марта 2023 года в МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» провели Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню ГО, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций. Тема учебной тренировки: «Экстренная эвакуация работников и детей ОО в случае возникновения пожара (взрыва) в кабинете №15 (мастерская) расположенном на 1 этаже школы».


В 12 ч. 35 мин. 00 сек. по местному времени был дан сигнал пожарной тревоги. Все классы, находящиеся в это время на уроке, эвакуировались из здания школы согласно утвержденному плану эвакуации через главный и 2 запасных выхода. По плану общий сбор учеников, педагогического состава и обслуживающего персонала должен был состояться на очищенной площадке около котельной. Ответственные учителя по этажам проверили все кабинеты, чтобы убедиться, все ли учащиеся и работники школы эвакуировались. Во всех кабинетах окна и двери были закрыты, электричество выключено. Из здания школы учащиеся после условного звукового сигнала эвакуировались в течении 1 минуты и 20 сек. Время с момента подачи сигнала о пожарной тревоги и до доклада ответственного лица о завершении эвакуации – 4 мин. 10 сек.

Анализируя проведенное мероприятие, можно отметить удовлетворительное знание учениками и педагогическим персоналом плана эвакуации, правил поведения при эвакуации.

После учебной эвакуации с учащимися 8 класса преподаватель-организатор ОБЖ Григорьев Василий Александрович провел урок безопасности по правилам оказания первой медицинской помощи.

https://vk.com/album-136634421_291860024