Разговоры о важном: День труда. Мир профессий

Разговоры о важном: День труда. Мир профессий

   24 апреля новая учебная неделя в школе традиционно началась с исполнения Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. После линейки ребята разошлись в свои классы на внеурочные занятия в рамках проекта «Разговоры о важном».

Тема сегодняшних занятий: "День труда. Мир профессий."

 Цель занятия: формирование позитивного отношения к труду, уважения к людям труда; понимания, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека; развитие познавательного интереса у подростков в построении своей будущей карьерной траектории.

 Ребята и педагоги поговорили о том, что труд для людей разных возрастов может быть очень разным. Помочь родителям, выполнить домашнее задание, собрать мусор на улице - все эти дела можно назвать трудом. 

 Но главная работа в жизни человека, как правило, связана с его профессией, поэтому очень важно выбрать ту специальность, которая будет приносить радость и удовольствие. 

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба-

 Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час-

 И мы трудиться будем!

Независимо от сферы деятельности и выбранной профессии, человек, который честно трудится и занимается любимым делом, может стать примером и гордостью всей страны, настоящим героем.