Новая учебная неделя. Разговоры о важном "Союзники России"

29 января в Калайкасинской школе им. А.Г. Николаева утро учащихся и учителей началось с торжественной линейки, с поднятия Государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Право для поднятия флагов было предоставлено учащимся 10 класса Шишокиной Любови и Мольковой Ольге, 11 класса - Егоровой Софье и Колбасовой Эмилии.

Советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна озвучила учащимся и учителям начальных классов о сдаче отчётов по треку "Орлёнок Доброволец", что начинается у первоклассников трек "Орлёнок Спортсмен". Подарила учащимся 1 и 2 классов настольную игру "Орлята России" от ВДЦ "Орлёнок", и сказала всем учащимся принимать активное участие в конкурсах, проектах, акциях и мероприятиях Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых".

Заместитель директора Портнова Эльвира Владимировна объявила о проведении фестиваля-конкурса «Сăмах хăвачĕ», который состоится завтра, 30 января на базе нашей школы, что конкурс "Самый классный класс" переносится на 9 февраля.

Эльвира Владимировна наградила советника директора по воспитанию Колдашову Саиду Усмановну Благодарностью за содействие в развитии Движения Первых Чувашской Республики за подписью Председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение Первых" Чувашской Республики Илларионовой Олеси Владимировны, объявила результаты учащихся и вручила дипломы и грамоты самым активным ребятам, которые принимали участие на разных конкурсах и заняли призовые места👇

👉Первенство МАУ ДО СШ «Сывлах» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики по лыжным гонкам.
🥈2 место - заняла 1 старшая команда. Они прошли дистанцию 2 км.
🥉3 место - заняла средняя команда. Они прошли дистанцию 1 км. Руководитель учитель физической культуры Моисеев Виталий Тимофеевич.

👉Районные соревнования по русскому стрелковому оружию «Юный стрелок». Участники: Дегтярева Виктория, Соловьев Даниил, Юлин Петр - 10 класс.
🥈2 место - Соловьев Даниил в номинации «Разборка-сборка АКМ по стрелковым наставлениям, без снятия дульного компенсатора»
🥈2 место - Соловьев Даниил в номинации «Разборка и сборка автомата Калашникова»
🥉3 место - заняла команда калайкасинской сош в номинациях «Разборка-сборка АКМ по стрелковым наставлениям, без снятия дульного компенсатора» и «Разборка и сборка автомата Калашникова».
Руководитель Чернов Андрей Сергеевич, учитель ОБЖ.

👉Диплом в номинации "Верные друзья" и сертификаты об участии в командной игре "Старый Новый Год" от Чебоксарского института Московского политеха получили Баранова Ольга - 10 класс, Николаева Антонина - 10 класс, Бычков Дарья и Любимова Ксения - 9 класс. Благодарность за участие в игре получила учитель истории и обществознания, старший вожатый Бабушкина Алиса Петровна.

👉Благодарность с подписью Начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Дипломатовой Зои Юрьевны, за помощь в проведении Новогодней ёлки в ЗАО Чебоксарское предприятие «Сеспель» получили Баранова Ольга, Семёнова Екатерина, Шишокина Любовь.

Сегодня, классные руководители в своих классах на Разговорах о важном провели новое внеурочное занятие на тему "Союзники России". Ребята познакомились с понятиями союзник, дипломат. Учителя объясняли учащимся о том, что союзники России - это страны и люди,
с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение. Говорили о ценностях, как любовь к Родине, дружбе, патриотизме, взаимопомощи, взаимоуважении. Выполнили игровые задания "Речевой этикет", где потренировались использовать некоторые речевые формулы для установления контакта, Интерактивные задание «Дипломат», "Нота", «Дипломатический приём», «Союзы и страны», Классные руководители, учителя напомнили ребятам, что в марте этого года в нашей стране состоится масштабный Всемирный фестиваль молодёжи, фестиваль, в котором примут участие более 20 000 российских и иностранных представителей. А символом этого фестиваля является Чебурашка!
Учащиеся вместе с учителям посмотрели Видеоролик «Международное сотрудничество. Новостная лента».
Федеральным Спикером сегодняшнего занятия "Союзники России" стал российский дипломат и политолог, академик РАН, руководитель Московского государственного института международных отношений Торкунов Анатолий Васильевич.

#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #НавигаторыДетства21 #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых21 #Разговорыоважном