Гости нашего Музея Афганской войны.

Работа Музея Афганской войны продолжается. 1 февраля наш музей посетили учащиеся Юськасинской СОШ Моргаушского муниципального округа, 2 февраля участниками экскурсии стали учащиеся Чебоксарского муниципального округа "Вурман-Сюктерской средней общеобразовательной школы. Экскурсию по музею провели председатель Моргаушского муниципального окружного Чувашского Республиканского отделения Российского "Союза ветеранов Афганистана" Зайцев Николай Иванович, и гвардии сержант, старшина 357-го полка 103-й воздушно-десантной дивизии, участник Афганской войны Кириллов Сергей Иванович. Участники экскурсии вместе со своими учителями познакомились с основой экспозиции музея: личными вещами, фотографиями, портретами, кубками и наградами ветеранов-афганцев, документами и письменными воспоминаниями непосредственных участников боевых действий в Афганистане. Внимание ребят конечно же привлекла выставка оружия, и девочки и мальчики, с разрешения экскурсоводов смогли подержать в руках некоторые экспонаты. Рассмотрели пулю в разрезе, её устройство, принцип действия. Учащиеся примеряли различные каски, пробовали надеть бронежилеты, а Николай Иванович и Сергей Иванович в это время рассказывали им о защитных функциях, устройстве, материале, из которого они изготовлены. Участники экскурсии ознакомились и с выставкой вещей , которые принадлежат душманам, населению Афганистана. Экскурсия перевернула  представление учащихся о войне в целом, об афганской войне и о людях, перенесших её тяготы.