2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

День 2 февраля 1943 года в соответствии с Федеральным законом

от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна с учащимися 9 класса провела Мультимедийный квест «Великие битвы Победы».

Историко-просветительский онлайн-проект «Великие битвы Победы»
реализуется Агентством социальных технологий и коммуникаций
при поддержке Фонда «История Отечества».

Цель проекта – сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне в детско-подростковой и молодежной средах.
Реальные факты и ход сражений представлены в видеоролике на основе документальной хроники.
Участникам квеста было предложено, в ходе просмотра видеоролика, ответить на вопросы о ходе и героях сражения. За каждый правильный ответ команды получали по 1 баллу.

Учащиеся 9 класса называли имена и фамилии советских военачальников, командовавших обороной Сталинграда, советских лётчиков, фамилию и имя сержанта Красной Армии, возглавившего знаменитую оборону дома на одной из площадей Сталинграда, называли количество человек, участвовавших в Сталинградской битве, дней и др.

В квесте был ещё один вопрос, это 10 вопрос, где участникам нужно было написать Фамилию, имя и отчество своих родственников, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу в годы Великой Отечественной войны. Команда девочек написала на бланке квеста Соломина Северьяна Диамидовича, военнослужащего, дедушку Соломиной Ксении. Команда мальчиков написали имя прадедушки Сальникова Алексея, связиста, сержанта, военнослужащего в годы Великой Отечественной войны Сальникова Михаила Ивановича.

Память… Единственное, что даёт возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #ДЕД #НДоСталинграде #НавигаторыДетства21 #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО