Сегодня в МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» прошли VII зональные военизированные зимние игры «Зарница» среди команд образовательных учреждений Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященная Дню Защитника Отечества и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Организаторами данных игр являются - отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики, Моргаушское отделение Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики.

Всего в играх приняли участие 5 команд. Они показывали свое мастерство в семи различных конкурсах.
Мероприятие началось с построения, где огласили правила игры и представили членов жюри. Ветеран Афганской войны Зайцев Николай Иванович пожелал участникам достойно выступить. Главный судья игр Григорьев Василий Александрович пожелал всем учащимся удачи. А теперь по порядку.

Конкурс «Смотра строя и песни».
Судьи: ветераны Афганской войны.
2 место – Акрамовская и Шатракасинская школа;
3 место – Сыбайкасинская школа.

Конкурс «Снаряжение магазина АК патронами».
Судьи: ветеран Афганской войны Ефремов Алексей Алексеевич и учитель ОБЖ Скворцов Юрий Георгиевич.
1 место – Акрамовская школа;
2 место – Калайкасинская школа;
3 место – Шатракасинская школа.

Конкурс «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова».
Судьи: ветеран Афганской войны Павлов Вячеслав Александровичи и учитель ОБЖ Соколова Елена Витальевна.
2 место – Шатракасинская школа;
3 место – Сыбайкасинская школа.

Конкурс «Стрельба из пневматической винтовки».
Судьи: ветеран Афганской войны Доматьев Александр Юрьевич и учитель ОБЖ Чернов Андрей Сергеевич.
1 место – Шатракасинская школа;
2 место – Акрамовская школа;
3 место – Калайкасинская школа.

Конкурс «Отжимание и подтягивание».
Судьи: ветеран Афганской войны Зайцев Николай Иванович и учитель Юнусов Александр Иванович.
1 место – Акрамовская школа;

Конкурс «Морские узлы».
Судьи: ветеран Афганской войны Кириллов Сергей Иванович и учитель ОБЖ Смирнов Георгий Витальевич.
2 место – Сыбайкасинская школа;
3 место – Шатракасинская школа.

Конкурс «Знатоки военного дела».
Судьи: ветеран Афганской войны.
1 место – Шатракасинская школа;
2 место – Калайкасинская школа;
3 место – Акрамовская школа.

А так же дети поздравили ветеранов Афганской войны с художественными номерами.

Были подведены итоги как личные, так и командные. По итогам всех конкурсов призовые места распределились следующим образом:
1 место – Калайкасинская школа
2 место – Шатракасинская школа
3 место – Акрамовская школа.
Победители и призеры были награждены дипломами и медалями. Калайкасинская школа была награждена кубком. Всем командам были вручены сладкие призы.

Выражаем благодарность спонсорам данного мероприятия: участнику СВО Голицыну Сергею Вячеславовичу и ветерану Афганской войны Зайцеву Николаю Ивановичу. Благодаря вам сегодня состоялся настоящий патриотический праздник.

В данных зональных военизированных зимних играх «Зарница» не было проигравших. Сегодня был праздник для детей. Очень надеемся, что данное мероприятие понравилось всем участникам и на следующий год команды подготовятся еще лучше. Ведь нет пределу совершенства.