Торжественная Линейка. Разговоры о важном "День Первооткрывателя"

Торжественная Линейка. Разговоры о важном "День Первооткрывателя"

   12 февраля в Калайкасинской школе им. А.Г. Николаева состоялась Линейка и Разговоры о важном "День Первооткрывателя". Линейка началась с торжественного поднятия флагов, и с торжественного исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.

Флаг торжественно поднимали отличники учёбы, ученицы 11 класса Соловьева Диана, Фёдорова Ева, Колбасова Эмилия и Николаева Мария.

Директор школы Ершова Татьяна Аркадьевна объявила о результатах Республиканской олимпиады по предмету "Биология", где ученица 11 класса Егорова Софья заняла призовое место. Победителя подготовила учитель биологии и химии Карандаева Дина Леонидовна.

Софья, тебя ждёт шикарный букет роз в кабинете директора школы Ершовой Татьяны Аркадьевны..

Директор школы Ершова Татьяна Аркадьевна, заместители директора Григорьева Ильза Анатольевна и Портнова Эльвира Владимировна наградили учащихся грамотами, дипломами, медалями за участие в школьных, муниципальных и республиканских конкурсах и мероприятиях. 5 и 9 класс получили сладкий приз - ТОРТ, за "Лучшее новогоднее оформление класса"

Председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи "Движение Первых" Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Любимов Геннадий Юрьевич вручил "Хранителям Истории" проекта "Движения Первых" инвентарь. Подарки от Геннадия Юрьевича получили Молькова Елена, Чернова Юлия, Клюшкова Софья, Косимова Зарина и Семенов Константин.

Советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна напомнила учащимся и учителям начальных классов о продолжении трека "Орленок-Спортсмен" по Программе "Орлята России", а 5-11 классам - про регистрацию в Российском движении детей и молодёжи "Движение Первых".

День первооткрывателя – праздник, который посвящен нашим
выдающимся соотечественникам - путешественникам, ученым,
исследователям и их открытиям.

Первые – это всегда непросто,
Но покоряются первым звезды,
Горы седые, дно океана, вечные холода.
Первые – это, конечно, трудно,
Что же, на помощь друзья придут к нам.
Если нас много, легче дорога,
Друга плечо рядом всегда.
Светлана Астапчик.

Новое внеурочное занятие «Разговоров о важном» сегодня было посвящено теме «День первооткрывателя».

Учащиеся 1-4 классов вместе с классными руководителями поговорили о выдающихся людях, как Сергей Королёв, который изобрел первый
искусственный спутник Земли, Юрие Гагарине, совершившего первый полет в космос, Дмитрие Ивановиче Менделееве и его
«Периодической системе химических элементов», и узнали и о других
выдающихся открытиях российских учёных и путешественников. Посмотрели видеоролики «Первооткрыватели», «Моё участие в Движении Первых», «Наука Первых». Анонс научных проектов Движения Первых от Григория Гурова.

Учащиеся 5-11 классов посмотрели видеоролики «Первооткрыватели», «Мое участие Движении Первых», «Наука Первых». Анонс научных проектов Движения Первых от Григория Гурова, выполнили интерактивное задание «Исследователь, изобретатель, первопроходец», послушали видеоинтервью, видеообращение Героя России, доктора технических наук, профессора, исследователя мирового океана Анатолия Михайловича Сагалевича, работали с интерактивным заданием «Настоящее или будущее?».

✨В 7 классе Разговоры о важном провёл председатель местного отделения "Движения Первых" Любимов Геннадий Юрьевич. Он рассказал ребятам о первооткрывателях, что Россия – это страна первых, и что все мы гордимся нашими великими первопроходцами, изобретателями и исследователями, что мы учимся у них
целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди.
И в подтверждение этому он продемонстрировал слова замечательного поэта Роберта Рождественского «Если вы есть – будьте первыми»✨

#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #НавигаторыДетства21 #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых21 #Разговорыоважном

https://vk.com/album-136634421_301714962