15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня, 15 февраля, памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

К нам сегодня в школу приехал ветеран афганец, Кириллов Сергей Иванович. Он провёл Урок Мужества с учащимися 8 и 10 класса.
Сергей Иванович рассказал о ребятам о службе в армии, как он попал в Афганистан, как они защищали Родину, как тесно общаются и дружат до сих пор со своими сослуживцами, что они не забывают и всегда поддерживают друг друга.

Кириллов Сергей Иванович сегодня ответил на вопросы учителя русского языка и литературы Осиповой Ирины Венедиктовны, учениц из 10 класса Шишокиной Любови, Семеновой Екатерины, которые спросили у ветерана афганца о его службе в армии, прыгал ли он с парашютом, 1 год службы - это мало или много, считается ли плохой приметой то, что нельзя перед боем брать с собой смертную карточку, и т.д.

8 Мая 1979 года , Сергей Иванович был призван в ряды вооруженных сил Моргаушским райвоенкоматом Чувашской АССР и направлен в учебное подразделение младшего командирского состава в город Рукла Литовской ССР. При распределении попал во взвод лейтенанта Велина.
Когда закончились месяцы службы в учебном подразделении , лейтенант Велин велел ему продолжить службу в Белоруссии в 357 полку в первой роте у старшего лейтенанта Калинушкина Александра Сергеевича.
Сергей Иванович рассказал, как он попал в Афганистан:
...Две ночи полета, и мы в Афганистане. Приземлились на рассвете, на аэродроме города Баграм. Сразу приказ командира роты: « занять позиции !»
Был такой случай. Наш батальон выехал на боевую операцию в какой-то из районов, который сейчас не помню. Во время операции , у нашей машины № 713 двигаясь по серпантину неожиданно появляется неисправность в управлении и машина срывается с серпантина. Повезло, что машина зацепилась за выступ скалы, что спасло нас от возможности улететь в пропасть. Командир роты отдает мне приказ ожидать прибытия тягачей. Вокруг тишина. Только был слышен гул уходящей колонны нашего батальона. Мы с моим экипажем заняли оборону и просидели до утра. Слава Богу! Пронесло. На рассвете прибыл танк и тягач, и вытащили нашу машину, после чего мы помчались догонять нашу колонну...

Сегодня, 15 февраля, директор школы Ершова Татьяна Аркадьевна, заместитель директора Портнова Эльвира Владимировна, советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна и учащиеся 10 класса приняли участие в митинге, посвящённом ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 35- летию вывода советских войск из Афганистана.
Перед участниками митинга выступили начальник отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Дипломатова Зоя Юрьевна, начальник отдела ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики по Моргаушскому и Аликовскому районам», военный комиссар, Казаков Владимир Иванович и председатель районного Совета ветеранов афганской войны Петров Константин Иванович.
Состоялось торжественное возложение гирлянды к памятнику Воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане в 1979-1989 г.г.

#Минпросвещения #Росдетцентр #РДЦ #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваЧувашия #НавигаторыДетства21 #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО #навигаторыпомнят #ДЕД #Советники21