Экскурсия по школьным музеям, посвящённая Всероссийской акции «Музеи Первых», Международному дню музеев и реализации социального проекта "Мы будем помнить!

13 мая в Калайкасинской школе им. А.Г. Николаева Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики состоялась экскурсия по школьным музеям, посвящённая Всероссийской акции «Музеи Первых», Международному дню музеев и реализации социального проекта "Мы будем помнить!

Школьные музеи посетили сегодня учащиеся 1-4 классов в количестве 48 учащихся вместе со своими классными руководителями.

🎖В музее Афганской войны сегодня экскурсоводом работал ветеран Афганской войны, руководитель музея - Зайцев Николай Иванович.
Он рассказал участникам экскурсии о героях, которые с мужеством и отвагой сражались за свою родину, за свою страну. Ребята узнали сегодня с рассказов Николая Ивановича о том, что из Моргаушского района через военкомат были призваны 144 человека. За 10 лет Афганской войны погибло 15051 человек.

👉На Афганской войне погибли 7 отважных солдат из Моргаушского района - это: Татаров Алексей Митрофанович, Самойлов Михаил Михайлович, Перцев Николай Апполонович, Тарасов Юрий Петрович, Порфирьев Александр Николаевич, Михеев Никола Юрьевич, Николаев Виталий Павлович.

👉Николай Иванович рассказал учащимся о первом Герое России Николае Смирнове, уроженце деревни Кашмаши Моргаушского района, показал его письмо, которое он написал к своим родителям.
Зайцев Николай Иванович отметил, что на втором этаже школы работает выставка "Ты мне снишься ночами Афган...", также рассказал о кубках, грамотах, наградах ветеранов афганцев, показал ребятам достижения и результаты их совместной работы.

В школьном историко-краеведческом музее экскурсию для учащихся 1- 4 классов провели лидеры и актив первичного отделения "Движения Первых", ученицы 7 класса - Клюшкова Софья, Чернова Юлия и Косимова Зарина.

👉Чернова Юлия рассказала ребятам об открытии школьного историко-краеведческого музея, что музей начал свою работу в 1991 году, к 70-летию со дня основания школы. Основателем музея является Народный академик Чувашии, заслуженный учитель Чувашской Республики, один из ведущих краеведов и знатоков народных традиций Чувашии и Среднего Поволжья, один из основателей Чувашской народной академии Ерагин Евгений Евстафьевич.

Клюшкова Софья рассказала об экспозиции "Боевая слава земляков" и какие экспонаты хранятся в музее по данной экспозиции.

Софья👇
👉Сбор материалов идёт по 5 направлениям: 1) Краеведческое, 2) История родного края, 3) История школы, 4) Политехническое, 5) Боевая слава земляков.
Направление «Боевая слава земляков» включает в себя историю военных подвигов наших земляков, боевые награды, памятки с военных полей, воспоминания бойцов, солдат в наши дни. Романов Степан Фёдорович, работавший учителем начальных классов в Калайкасинской школе в 1930-е годы, подарил музею альбом «Однополчане-Сундырцы». Экспозиция «Боевая слава земляков» хранит и сборник стихотворений Григория Тинкеша, Григория Петровича Петрова из деревни Костеряки, Моргаушского района. 21 марта 1943 года тетрадь ему подарила немецкая девушка Гауле Эльза с пожеланием «Моему дорогому, для подтверждения. 21 марта. 1943г. Твоя Гауле Эльза». Сборник является ценным экспонатом музея. В 1989 году немецкий «трофей», немецкий котелок нашему музею подарил Бабушкин Терентий. После войны он хранил свой «трофей» у себя дома, и спустя многие годы подарил котелок руководителю музея Ерагину Евгению Евстафьевичу.

Косимова Зарина👇
Познакомимся с образцами винтовок, пулемётов Мосина Сергея Ивановича, Судаева Алексея Ивановича, Шпагина Георгия Семёновича, которые для историко-краеведческого музея отреставрировал и подготовил Кошкин Сергей Дмитриевич (1962-2010гг.), уроженец деревни Сюлеменькасы Моргаушского района. В апреле 1995 года по своей инициативе, Сергей Дмитриевич, на свои средства, с помощью друзей и односельчан воздвиг памятник погибшим в ВОВ, уроженцам своей деревни. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1995 года.