По результатам экзамена по химии основного этапа ЕГЭ выпускница МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» Егорова Софья Александровна получила максимальную оценку по предмету – 100 баллов! О таком результате мечтают все, но получается только у самых-самых. Мы ждали, держали кулачки, молились, чтобы у нее все получилось. Софья к этому результату шла несколько лет и вот долгожданные 100 баллов!

Софья Егорова в Калайкасинской школе обучается с 2020 года. Несмотря на загруженность она всегда успевала по всем предметам на «отлично». С 2020 года участвовала на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников:
в 2021 году победитель по химии, призер по биологии и истории;
2022 году победитель по химии, биологии, призер по русскому языку, литературе и экологии;
2023 году победитель по биологии, призер по химии, экологии, русскому языку.

2024 году на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии стала призером.

С 2020 года в разные года Софья была лидером районного отделения Детских общественных объединений Моргаушского муниципального округа, заместителем председателя районной детской общественной организации "СМиД", лидером гражданского направления Общероссийского общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", активным волонтером, была наставником учащихся начальных классов во Всероссийском проекте младших школьников «Орлята России». Является администратором школьного сообщества МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А. Г. Николаева» в социальной сети «ВКонтакте». Также Софья является одним из лидеров школьного ученического самоуправления. В последние годы Софья является помощником администрации школы.

С 2012 года является ученицей, с 2018 года - участницей основного состава образцового ансамбля народного танца «Калинка» при МАУДО «Моргаушская детская школа искусств им. Ф. С. Васильева» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики и народного ансамбля песни и танца «Шуçăм» при МБУК «Центральная клубная система» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики. В составе данных коллективов Софья участвовала во многих международных, всероссийских творческих конкурсах.
Несмотря на свою занятость Софья в свободное время увлекается живописью, чтением художественной литературы, любит слушать иностранную музыку. Введет здоровый образ жизни, принимает активное участие в популяризации ЗОЖ среди сверстников.
Распоряжением Главы Чувашской Республики от 11 января 2023 года № 5-рг Егоровой Софье Александровне назначена специальная стипендия для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Рег. № 255.

И все это она: стобалльница, стипендиатка, победитель олимпиад, отличница, лидер. С виду хрупкая и милая красавица, но со стальным характером.

Мы желаем тебе, Софья, дальнейших успехов во всех твоих начинаниях. Знай: ты лучшая. Спасибо тебе за быстрый ум, целеустремлённость и жажду к знаниям.

Наставник Софьи - учитель биологии и химии Карандаева Дина Леонидовна.