ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Сегодня в нашу школу с образовательным мастер-классом приехал инструктор регионального отделения Российского Красного Креста Антонова Анна Дмитриевна.

🤗Директор Калайкасинской школы им. А.Г. Николаева Ершова Татьяна Аркадьевна вручила Антоновой Анне Дмитриевне Благодарность, за проведённое мероприятие, мастер-класс, по оказанию первой помощи с учащимися школы. Татьяна Аркадьевна пожелала Анне крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде, оптимизма, процветания и большого человеческого тепла❤

Учащиеся начальных классов на мастер-классе вместе с Анной Дмитриевной разбирали разные ситуации при порезах, отравлении, при укусе клеща и т.д. Ребята познакомились с Коленькой, который попадал в неприятности, и вместе с ним учились правильно реагировать, и что делать при подобных ситуациях, что можно сделать для того, чтобы помочь пострадавшему, как правильно оказывать первую помощь.

Обучающиеся 5-8 классов вместе с инструктором Российского Красного Креста рассмотрели Алгоритм Первой Помощи. Мастер-класс начался с вопроса "Что такое первая помощь?"
Когда Анна Дмитриевна рассказывала про алгоритм, она напомнила ребятам о том, что👇
✅Сначала нужно осмотреть место происшествия
✅Осмотр пострадавшего. Проверка наличия сознания и наличия дыхания.
✅Вызов скорой помощи
✅Оказание первой помощи пострадавшему

Сегодня на мастер-классе рассматривали ситуации, когда человек находится без сознания, но у него есть дыхание. При этом нужно пострадавшего положить в восстановительное положение (устойчивое боковое положение).
Когда пострадавший без сознания и без дыхания обязательно нужно вызвать скорую помощь и приступить к проведению сердечно-легочной реанимации. Анна Дмитриевна напомнила ребятам о том, что при проведении СЛР нужно использовать защитные лицевые маски, и рассказала, что взрослым людям делаем 30 надавливаний на грудину 2 руками на глубину 5-6 см, подросткам - 4-5 см, младенцам - 1,5 и 2см.

Инструктор Анна рассказала учащимся 9-10 классов о непроходимости дыхательных путей, что если человек просто поперхнулся и кашляет, то нужно его постоянно побуждать кашлять, но ничего другого не предпринимать. А если человек не может говорить, кашлять и дышать, то это свидетельствует о том, что ему следует немедленно оказать помощь. Анна продемонстрировала, показала ребятам, как нужно оказать первую помощь пострадавшему, у которого полная непроходимость дыхательных путей. И некоторые ребята и из 5-8 и 9-10 классов выходили на сцену и пробовали, пытались правильно друг другу оказывать первую помощь.

Хотелось бы отметить самых активных учащихся, которые отвечали на вопросы, выходили на сцену, и пробовали сами, учились правильно оказывать первую помощь пострадавшему👇

👏Тимофеев Владимир - 2 класс
👏Борцов Антон - 2 класс
👏Данилов Вячеслав - 3 класс
👏Кузьмина Валерия - 3 класс
👏Каргин Захар - 4 класс
👏Васильев Дмитрий - 4 класс
👏Игнатьева Ксения - 4 класс
👏Соломин Владислав - 5 класс
👏Зайцев Роман - 6 класс
👏Ермакова Юлия - 8 класс
👏Клюшкова Софья - 8 класс
👏Алексеев Кирилл - 8 класс
👏Иосифов Тимур - 8 класс
👏Соломина Ксения - 10 класс
👏Бычкова Дарья - 10 класс
👏Макарова Ульяна - 10 класс

Надеемся, что ребята сегодня запомнили алгоритм действий оказания первой помощи при неотложных ситуациях, что последовательность действий обеспечит нашу безопасность, безопасность пострадавшего и окружающих людей. Правила мы все должны знать, и зная алгоритм действий, мы сможем спасти жизнь человеку.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства21 #Росдетцентр #навигаторыдетствачувашия #ДвижениеПервых #ПервыеПомогают #ПомогиПервым #ДоброПервых #ДвижениеПервых21
#ДвижениеПервыхМоргаушскийМО