Экскурсия в школьный историко-краеведческий музей

27 сентября, учащиеся 1 и 3 классов, посетили Школьный историко-краеведческий музей школы. Мероприятие в музее провели экскурсоводы, учащиеся 8 класса -Чернова Юлия Радиевна, Лидер Совета Старост - Клюшкова Софья Михайловна, Лидер "Движения Первых" - Косимова Зарина Имомиддиновна.

У входа в музей всех участников данной экскурсии встретила экскурсовод Чернова Юлия. Юлия рассказала ребятам об истории открытия школьного историко-краеведческого музея, что музей открылся в 1991 году к 70-летию со дня основания школы стараниями учителя Ерагина Евгения Евстафьевича. Экскурсовод рассказала о количестве экспонатов, что из них более половины подлинных, и что каждый экспонат описан в инвентарной книге. Сбор материалов идёт по 5 направлениям: 1) Краеведческое, 2) История родного края, 3) История школы, 4) Политехническое, 5) Боевая слава земляков.

Лидер Совета Старост, экскурсовод Клюшкова Софья Михайловна
рассказала о направлении «Боевая слава земляков», которая включает в себя историю военных подвигов наших земляков, боевые награды, памятки с военных полей, воспоминания бойцов...
Софья показала ребятам альбом «Однополчане-Сундырцы» Романова Степана Фёдоровича, который работал учителем начальных классов в Калайкасинской школе в 1930-е годы, и что он подарил свой альбом школьному музею. Экскурсовод рассказала учащимся 1 и 3 классов о сборнике стихотворений Григория Тинкеша, Григория Петровича Петрова из деревни Костеряки, Моргаушского района.
Клюшкова Софья рассказала и про немецкий «трофей», немецкий котелок , который был подарен музею в 1989 году Бабушкиным Терентием. После войны он хранил свой «трофей» у себя дома, и спустя многие годы подарил котелок руководителю музея Ерагину Евгению Евстафьевичу.

Лидер "Движения Первых", экскурсовод Косимова Зарина Имомиддиновна рассказала и ознакомила учащихся 1 и 3 классов с образцами винтовок, пулемётов Мосина Сергея Ивановича, Судаева Алексея Ивановича, Шпагина Георгия Семёновича, которые для историко-краеведческого музея отреставрировал и подготовил Кошкин Сергей Дмитриевич (1962-2010гг.), уроженец деревни Сюлеменькасы Моргаушского района. В апреле 1995 года по своей инициативе, Сергей Дмитриевич, на свои средства, с помощью друзей и односельчан воздвиг памятник погибшим в ВОВ, уроженцам своей деревни. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1995 года.

Школьный историко-краеведческий музей Калайкасинской школы им. А. Г. Николаева активно участвует в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе, проводит большую культурно-просветительскую работу среди учащихся, способствует патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, бережному отношению к памятникам истории и культуры, природе родного края.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства21 #Росдетцентр #РДЦ
#Минпросвещения #Советники21 #навигаторыдетствачувашия #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых21 #Экскурсовод #ШкольныйМузей #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО