Традиционная линейка. Разговоры о важном "Что значит быть взрослым?"

Началась новая учебная неделя, а это значит, что мы вместе погружаемся в плодотворную работу: старательно учиться, принимать участие в конкурсах, фестивалях, соревнованиях, выполнять свои задуманные планы, работать не покладая рук, чтобы получить от всех наших дел отличный настрой и позитив👍

🇷🇺Общешкольная традиционная линейка началась с поднятия флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Для поднятия флагов были приглашены отличники учёбы: Проскурова Ульяна - 5 класс, Ермакова Юлия и Молькова Елена - 8 класс, Кудряшова Ольга - 10 класс.

Перед учащимися школы выступили заместители директоров Григорьева Ильза Анатольевна, Портнова Эльвира Владимировна, советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна, старший вожатый Федорова Светлана Сергеевна.

Заместитель директора Григорьева Ильза Анатольевна напомнила ребятам о завершении четверти, чтобы не забывали про отметки, и что скоро учителя выставят в электронном журнале оценки по своим предметам по итогам I четверти.

Заместитель директора Портнова Эльвира Владимировна напомнила обучающимся о школьной форме, о светоотражающих элементах, что у всех должны быть светоотражатели на верхней одежде, на рюкзаках. Эльвира Владимировна объявила о празднике Дня Урожая, который состоится в нашей школе в четверг 17 октября.

Советник директора по воспитанию Колдашова Саида Усмановна огласила об окончании трека "Орлёнок-Лидер" по программе "Орлята России" во 2, 3 и 4 классах , что на этой неделе в начальных классах состоится итоговое событие по треку "Орлёнок-Лидер". Напомнила всем лидерам школы о выезде в субботу, 19 октября, на "Образовательное Воскресенье" в с. Моргауши.

Старший вожатый Федорова Светлана Сергеевна рассказала о прохождении учащимися конкурса "Безопасные дороги" на платформе "Учи.ru". Светлана Сергеевна напомнила ребятам о конкурсе "Мистер Осень", "Миссис Осень", который состоится в школе 17 октября.

Сегодня во всех классах прошли внеурочные занятия Разговоров о важном на тему "Что значит быть взрослым?"

Цель занятия: раскрыть понятие «ответственность», формировать
представления о том, что значит «быть взрослым», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать ответственность, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленных целей.

Формирующиеся ценности: высокие нравственные идеалы.

Основные смыслы: быть взрослым – это нести ответственность
за себя, своих близких и свою страну. Взрослые – это те, кто умеет жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, те, кто
обладает умением принимать решения и осознавать ответственность за эти решения, это люди с активной жизненной позицией, готовые трудиться. Взрослыми становятся постепенно, поэтому школьники могут воспитать в себе чувство ответственности, взаимоуважения, готовность к оказанию помощи сначала своим близким, а потом и всем людям. Учащиеся могут участвовать в проектах, которые помогают научиться проявлять ответственность и заботу о природе, о других людях.

На внеурочном занятии "Что значит быть взрослым?" ребята 1-11 классов вместе с классными руководителями послушали фрагмент стихотворения Юрия Яковлева «Взрослый человек», посмотрели видеофрагмент мультфильма «Как стать большим», один из выпусков
юмористического киножурнала для детей «Ералаш» - «Путёвка в жизнь», нарезку мультфильма Мира и Гоша «Ошибаться не страшно», видеоролик «Притча о гибкости», учителя начальных классов прочитали рассказ Е. Пермяка «Как Маша стала большой», фрагмент сказки Евгения Шварца «Два брата», выполнили Интерактивное задание "Быть взрослым, значит…», Игровые задания «Скажи иначе», «Когда я стану взрослым», групповое задание «Старшеклассники – уже взрослые или еще дети?».

Федеральным спикером внеурочного занятия Разговоры о важном "Что значит быть взрослым?", который ответил на вопрос "Легко ли быть взрослым?", стал известный российский шеф-повар, бизнесмен, ресторатор и телеведущий, видеоблогер, автор книг по кулинарии, Константин Витальевич Ивлев.

Быть взрослым – это умение принимать себя таким, какой ты есть.
Быть взрослым – это умение понимать, что тебе нужно на самом деле.
Быть взрослым – это уметь спокойно относиться к неудачам.
Быть взрослым – это не искать виновных в своих ошибках.
Быть взрослым – это способность исполнять мечты, свои и своих близких.
Быть взрослым – КРУТО!

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства21 #Росдетцентр #РДЦ
#Минпросвещения #Советники21 #навигаторыдетствачувашия #Разговорыоважном #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых21 #ДвижениеПервыхМоргаушскийМО